Презентация альбома "Богохранимый край".

14 марта, 15.00

14 марта, в пятницу, в 15.00 в музее В. О. Ключевского в Пензе пройдет презентация альбома "Богохранимый край", посвященного истории и современной жизни Пензенской митрополии. Презентация состоится в празднования Дня православной книги в Пензе. Монументальное красочное издание, готовившееся под редакцией игумена Нестора (Люберанского) в течение нескольких месяцев, содержит сведения об архипастырях, храмах, монастырях, святынях Сурского края, и проиллюстрировано сотнями архивных и современных художественных фотографий.

Напомним, что уже несколько лет 14 марта - дата выхода в свет первой печатной книги на Руси - по благословению Святейшего Патриарха в России отмечается как День православной книги.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...