Презентация изданий «Чембарская энциклопедия» и «Страна по имени Целина».

10 апреля, 15.00

По доброй традиции историко-филологический факультет ПГУ и Отделение Российского исторического общества в Пензе 10 апреля  проведут в музее В. О.Ключевского очередную презентацию новых изданий. Начало мероприятия в 15.00 ч.

Чембарская энциклопедия / под общ. ред. И. П. Чучуваткина, О. В. Ягова. – Пенза-Белинский : Изд-во ГУМНИЦ ПГУ, 2013. – 488 с.
В начале 2014 года вышла из печати «Чембарская энциклопедия» – первый систематизированный свод информации об истории, культуре, природе, административно-территориальном делении, организациях и предприятиях, важнейших событиях, известных людях Белинского района Пензенской области. В энциклопедии, работа над которой велась более 10 лет, представлено 2 500 статей, редкие фотографии, карты, статистические данные. В состав общественно-редакционного совета издания вошли около 100 человек. Главным редактором энциклопедии выступил В. В. Долженков.
Страна по имени Целина: воспоминания современников / редактор-составитель В. Е. Малязев. – Пенза : ГУМНИЦ ПГУ, 2014. – 160 с.
Издание посвящено 60-летию начала освоения в СССР целинных и залежных земель. Основу труда составили воспоминания современников: А. В. Бодина, В. П. Лобина, Н. А. Ширганова, И. Ф. Шувалова и других.  Также коллективный труд включает в себя партийные и правительственные документы, стихи о Целине, уникальные фотографии.
В ходе презентации издания будут переданы в дар библиотекам, музеям, образовательным учреждениям, ученым и авторам.

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...