Выставка «Духовные учебные заведения Пензы».

с 23 мая

Цель выставки – познакомить посетителей музея с историей духовных учебных заведений края – Пензенской семинарией, духовным училищем, Пензенским епархиальным женским училищем, отразить большой просветительский вклад этих учреждений в систему образования и в целом в социокультурную среду Пензы.

На выставке представлены экспонаты, включающие в себя фотографии с видами старой Пензы, зданий учебных заведений, документы со списками учащихся, программами учебных предметов, учебную литературу XIX – нач. XX вв., которые рассказывают о становлении и развитии системы духовного образования в крае. Особый интерес вызывают похвальные листы, свидетельства и аттестаты выпускников духовных учебных заведений, школьные физические приборы XIX в., образцы рукоделия, старинная музыкальная шкатулка.

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.