Выставка «Духовные учебные заведения Пензы».

с 23 мая

Цель выставки – познакомить посетителей музея с историей духовных учебных заведений края – Пензенской семинарией, духовным училищем, Пензенским епархиальным женским училищем, отразить большой просветительский вклад этих учреждений в систему образования и в целом в социокультурную среду Пензы.

На выставке представлены экспонаты, включающие в себя фотографии с видами старой Пензы, зданий учебных заведений, документы со списками учащихся, программами учебных предметов, учебную литературу XIX – нач. XX вв., которые рассказывают о становлении и развитии системы духовного образования в крае. Особый интерес вызывают похвальные листы, свидетельства и аттестаты выпускников духовных учебных заведений, школьные физические приборы XIX в., образцы рукоделия, старинная музыкальная шкатулка.

Памятник В.Г. Белинскому был открыт 10 июля 1954 г., расположен в сквере напротив областного драматического театра им. А.М. Луначарского и представляет собой и представляет собой бронзовую фигуру В.Г. Белинского на четырехгранном трехчастном постаменте, облицованном серым гранитом. В.Г. Белинский изображен в полный рост с поднятой рукой, как бы начав выступление и выражает стремление вперед, порыв. Закладка памятника...