Выставка «Духовные учебные заведения Пензы».

с 23 мая

Цель выставки – познакомить посетителей музея с историей духовных учебных заведений края – Пензенской семинарией, духовным училищем, Пензенским епархиальным женским училищем, отразить большой просветительский вклад этих учреждений в систему образования и в целом в социокультурную среду Пензы.

На выставке представлены экспонаты, включающие в себя фотографии с видами старой Пензы, зданий учебных заведений, документы со списками учащихся, программами учебных предметов, учебную литературу XIX – нач. XX вв., которые рассказывают о становлении и развитии системы духовного образования в крае. Особый интерес вызывают похвальные листы, свидетельства и аттестаты выпускников духовных учебных заведений, школьные физические приборы XIX в., образцы рукоделия, старинная музыкальная шкатулка.

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...