28 января исполняется 172 года со дня рождения великого русского историка Василия Осиповича Ключевского.

26 января 2013 12:09

28 января исполняется 172 года со дня рождения великого русского историка Василия Осиповича Ключевского (1841-1911). В лице Ключевского Россия получила блестящего ученого и мыслителя. Несколько поколений студентов формировалось под влиянием личности профессора Ключевского. Сходить на лекции Василия Осиповича, богатые запасом глубоких исторических познаний и тонкого психологического анализа, значило получить не только умственное, но и высокое художественное наслаждение. Он был живым примером ученого, заражавшего страстью к науке, воспитывавшего чувство к ней. Имя историка дорого и близко жителям нашей страны, но особенным уважением оно пользуется среди пензенцев. Пензенский край – родина ученого, автора непревзойденного «Курса русской истории», других трудов, ставших золотым фондом отечественной науки. Здесь – истоки его блестящего таланта, многогранного творчества.
В 1991 г. в Пензе открыл свои двери музей В.О. Ключевского – первый в мире музей историка. Задачей музея было раскрыть основные черты сложного жизненного и творческого пути крупнейшего историка дореволюционной России, определить его место в истории исторической науки; показать тесную связь его с Пензенским краем. Экспозиция разместилась в доме, в котором Василий Осипович провел детские и юношеские годы. Сейчас это памятник истории и культуры федерального значения, находится под охраной государства. В 2012 г. прошла масштабная реконструкция музейных зданий. Внешний вид и внутренняя планировка мемориального дома в результате реконструкции практически полностью соответствуют XIX в.
В наступившем году начинается восстановление обновленной музейной экспозиции. Подготовлена научная документация, отреставрированы документы с автографами Ключевского, мебель XIXв. Украсит экспозицию образец православного и декоративно-прикладного искусства икона «Успение Божьей Матери», получившая второе рождение в реставрационных мастерских Москвы. Особый интерес у будущих гостей музея вызовут мемориальные вещи В.О. Ключевского – подстаканник и чайная ложка, подаренные московским историком, доктором исторических наук Р.А. Киреевой в 2011 г.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...