Выставка «В.О. Ключевский. Страницы жизни» в МБОУ СОШ № 57.

10 декабря 2013 17:55

10 декабря в МБОУ СОШ № 57 им. В.Х. Хохрякова состоялось открытие передвижной выставки «В.О. Ключевский. Страницы жизни», подготовленной сотрудниками музея историка.
Представленные на выставке материалы познакомили школьников с основными этапами нелегкого жизненного пути ученого-земляка, раскрыли его как крупнейшего ученого, академика, педагога и общественного деятеля.
Особый интерес учащихся вызвали прижизненные издания «Курса русской истории» В.О. Ключевского, а также его лекции на японском языке, напечатанные в 1945 г.

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...