Выставка «В.О. Ключевский. Страницы жизни» в МБОУ СОШ № 57.

10 декабря 2013 17:55

10 декабря в МБОУ СОШ № 57 им. В.Х. Хохрякова состоялось открытие передвижной выставки «В.О. Ключевский. Страницы жизни», подготовленной сотрудниками музея историка.
Представленные на выставке материалы познакомили школьников с основными этапами нелегкого жизненного пути ученого-земляка, раскрыли его как крупнейшего ученого, академика, педагога и общественного деятеля.
Особый интерес учащихся вызвали прижизненные издания «Курса русской истории» В.О. Ключевского, а также его лекции на японском языке, напечатанные в 1945 г.

Памятник В.Г. Белинскому был открыт 10 июля 1954 г., расположен в сквере напротив областного драматического театра им. А.М. Луначарского и представляет собой и представляет собой бронзовую фигуру В.Г. Белинского на четырехгранном трехчастном постаменте, облицованном серым гранитом. В.Г. Белинский изображен в полный рост с поднятой рукой, как бы начав выступление и выражает стремление вперед, порыв. Закладка памятника...