К 20-летию Конституции РФ. Лекция «В.О. Ключевский о государственной Думе» для студентов-историков.

12 декабря 2013 15:44

12 декабря в музее В.О. Ключевского прошло мероприятие, приуроченное к 20-летию Конституции Российской Федерации. Гостями музея стали студенты 5 курса историко-филологического факультета педагогического института Пензенского государственного университета. Студенты-историки познакомились не только с жизнью и творчеством великого ученого, но и прослушали лекцию «В.О. Ключевский о государственной Думе».
В годы первой русской революции профессор Московского университета принимал активное участие в подготовке парламентских реформ. Он был одним из редакторов царского манифеста от 6 августа 1905г. об учреждении в России Государственной Думы, а также состоял в списках кадетской партии на выборах в высший законодательный орган страны. Выпускникам университета были представлены не только материалы В.О. Ключевского, но и редкие предвыборные издания различных политических партий 1905-1907 гг., фотографии общественных деятелей (в том числе учеников историка).

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...