К 20-летию Конституции РФ. Лекция «В.О. Ключевский о государственной Думе» для студентов-историков.

12 декабря 2013 15:44

12 декабря в музее В.О. Ключевского прошло мероприятие, приуроченное к 20-летию Конституции Российской Федерации. Гостями музея стали студенты 5 курса историко-филологического факультета педагогического института Пензенского государственного университета. Студенты-историки познакомились не только с жизнью и творчеством великого ученого, но и прослушали лекцию «В.О. Ключевский о государственной Думе».
В годы первой русской революции профессор Московского университета принимал активное участие в подготовке парламентских реформ. Он был одним из редакторов царского манифеста от 6 августа 1905г. об учреждении в России Государственной Думы, а также состоял в списках кадетской партии на выборах в высший законодательный орган страны. Выпускникам университета были представлены не только материалы В.О. Ключевского, но и редкие предвыборные издания различных политических партий 1905-1907 гг., фотографии общественных деятелей (в том числе учеников историка).

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...