К 20-летию Конституции РФ. Лекция «В.О. Ключевский о государственной Думе» для студентов-историков.

12 декабря 2013 15:44

12 декабря в музее В.О. Ключевского прошло мероприятие, приуроченное к 20-летию Конституции Российской Федерации. Гостями музея стали студенты 5 курса историко-филологического факультета педагогического института Пензенского государственного университета. Студенты-историки познакомились не только с жизнью и творчеством великого ученого, но и прослушали лекцию «В.О. Ключевский о государственной Думе».
В годы первой русской революции профессор Московского университета принимал активное участие в подготовке парламентских реформ. Он был одним из редакторов царского манифеста от 6 августа 1905г. об учреждении в России Государственной Думы, а также состоял в списках кадетской партии на выборах в высший законодательный орган страны. Выпускникам университета были представлены не только материалы В.О. Ключевского, но и редкие предвыборные издания различных политических партий 1905-1907 гг., фотографии общественных деятелей (в том числе учеников историка).

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...