Студенты из КНР посетили музей В.О.Ключевского.

14 декабря 2013 12:15

13 декабря 2013г музей В.О. Ключевского посетила делегация студентов из Китайской Народной Республики, обучающихся на факультете русского как иностранного языка Института международного сотрудничества Пензенского государственного университета. Это уже второе мероприятие в рамках программы работы с иностранными учащимися пензенских ВУЗов. Ранее китайские студенты побывали в музее И.Н. Ульянова.
Гости из Поднебесной познакомились с уникальным уголком нашего города, сохранившим колорит Пензы XIX в. Экскурсия по музейным залам рассказала посетителям о нелегком жизненном пути Василия Ключевского, его творческих достижениях и мировой известности. В непринужденной обстановке китайская молодежь пообщалась на тему культурных взаимоотношений с заместителем председателя Правительства Пензенской области В.А. Мальцевым и начальником Управления культуры и архива Пензенской области Е.А. Шиловым. Мероприятие закончилось концертом студентов Пензенского колледжа искусств. Особый успех у зрителей вызвало выступление молодого китайского исполнителя.

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.