Есть ли домовые в музее В.О. Ключевского?

16 декабря 2013 16:08

Одной из устойчивых городских легенд является легенда о нахождении в музее В.О. Ключевского сверхъестественных существ: домовых, призраках, привидений.

Подтвердить или опровергнуть эту информацию поставили своей целью сотрудники научно-исследовательской организации «Космопоиск» и группы НОЗП Илья Бутов и Георгий Федоровский.

14 декабря московские исследователи аномальных явлений установили в музее современную научную аппаратуру, способную фиксировать малейшие изменения объекта наблюдения. Были проведены измерения электромагнитного, радиационного и температурного фона, которые никаких паранормальных явлений в музее не обнаружили

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.