С 17 по 19 декабря на Рождественских чтениях работала выставка «Рождественское чудо» из собраний музея В.О. Ключевского.

19 декабря 2013 16:24

Открылись Рождественские чтения «Православие и современный российский социум», посвященные 700-летию памяти Преподобного Сергия Радонежского, 17 декабря в Пензенской библиотеке им. М.Ю. Лермонтова. В рамках мероприятия была организована выставка, подготовленная совместно сотрудниками Пензенского краеведческого музея, Государственного архива Пензенской области и Пензенской епархии.
На выставке были представлены церковные книги из фондов музея В.О. Ключевского: евангелие, акафисты, используемые на святках в целях гадания псалтыри. Церковная тематика выставки поддерживалась материалами из фондов краеведческого музея - разнообразными рождественскими открытками, которыми горожане конца XIXв.- начала XX в. поздравляли друг друга в праздничные дни.
В музее В.О.Ключевского выставка «Рождественское чудо» начнет работу с 22 декабря.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...