С 17 по 19 декабря на Рождественских чтениях работала выставка «Рождественское чудо» из собраний музея В.О. Ключевского.

19 декабря 2013 16:24

Открылись Рождественские чтения «Православие и современный российский социум», посвященные 700-летию памяти Преподобного Сергия Радонежского, 17 декабря в Пензенской библиотеке им. М.Ю. Лермонтова. В рамках мероприятия была организована выставка, подготовленная совместно сотрудниками Пензенского краеведческого музея, Государственного архива Пензенской области и Пензенской епархии.
На выставке были представлены церковные книги из фондов музея В.О. Ключевского: евангелие, акафисты, используемые на святках в целях гадания псалтыри. Церковная тематика выставки поддерживалась материалами из фондов краеведческого музея - разнообразными рождественскими открытками, которыми горожане конца XIXв.- начала XX в. поздравляли друг друга в праздничные дни.
В музее В.О.Ключевского выставка «Рождественское чудо» начнет работу с 22 декабря.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...