С 17 по 19 декабря на Рождественских чтениях работала выставка «Рождественское чудо» из собраний музея В.О. Ключевского.

19 декабря 2013 16:24

Открылись Рождественские чтения «Православие и современный российский социум», посвященные 700-летию памяти Преподобного Сергия Радонежского, 17 декабря в Пензенской библиотеке им. М.Ю. Лермонтова. В рамках мероприятия была организована выставка, подготовленная совместно сотрудниками Пензенского краеведческого музея, Государственного архива Пензенской области и Пензенской епархии.
На выставке были представлены церковные книги из фондов музея В.О. Ключевского: евангелие, акафисты, используемые на святках в целях гадания псалтыри. Церковная тематика выставки поддерживалась материалами из фондов краеведческого музея - разнообразными рождественскими открытками, которыми горожане конца XIXв.- начала XX в. поздравляли друг друга в праздничные дни.
В музее В.О.Ключевского выставка «Рождественское чудо» начнет работу с 22 декабря.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...