Выставка «Чудо рождественской ночи» в музее В.О. Ключевского.

23 декабря 2013 20:30

В преддверии Нового года и Рождества в музее В.О. Ключевского открылась мини-выставка «Чудо рождественской ночи». На ней представлены книги с рассказами, посвященные празднику. Это репринтные издания церковных книг (в основном детских библий), номера дореволюционных журналов «Жизнь для всех» и «Задушевное слово» с новогодними стихами, современные книги, рассказывающие о народных традициях и обычаях празднования светлого Рождества.

Выставка также дополнена красочными рождественскими открытками, которыми горожане поздравляли друг друга в праздничные дни.

Рождество

Светлый праздник Рождества!

Нет счастливей торжества!

В ночь рождения Христова

Над землей зажглась Звезда.

С той поры через столетья

Нам она, как солнце, светит.

Согревает верой души,

Чтобы мир стал краше, лучше.

Дарит искры волшебства

Светлый праздник Рождества!

Мир приходит в каждый дом…

Поздравляем с Рождеством!

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.