В музее В.О. Ключевского состоялась презентация новых краеведческих изданий.

11 апреля 2014 11:34

10 апреля в музее В.О.Ключевского в рамках исторического клуба «Наследие» состоялась презентация новых изданий пензенских ученых.
В организации мероприятия приняли участие историко-филологический факультет ПГУ и Отделение Российского исторического общества в Пензе.
Книгу «Чембарская энциклопедия» представил ее редактор - декан историко-филологического факультета ПГУ, доктор исторических наук, профессор Олег Васильевич Ягов. Он сообщил, что работа над энциклопедией велась авторским коллективом более 10 лет. Книга состоит из 2500 статей, посвященных истории, культуре, природе, важнейшим событиям, а также известным людям Белинского района Пензенской области. Работа над «Чембарской энциклопедией» продолжается и сейчас, готовится второе, расширенное издание книги. О.В. Ягов известил об электронном варианте энциклопедии, с которым можно познакомиться в интернете. С благодарственными словами в адрес авторов энциклопедии выступил О.И. Гринь, руководивший Белинским районом с 1973 по 1988 гг.
Книгу «Страна по имени Целина: воспоминания современников» представил редактор-составитель, кандидат исторических наук, доцент В.Е. Малязев. Виктор Евгеньевич сообщил, что издание посвящено 60-ой годовщине начала освоения в СССР целины. Издание содержит редкие фотографии, правительственные документы тех лет, стихи о целине. Но основной частью книги стали воспоминания пензенцев - участников освоения целинных и залежных земель. На мероприятии присутствовали авторы опубликованных воспоминаний И.Ф. Шувалов и И.К. Белякова-Куликанова, рассказавшие о своем участии в целинном движении.
Также В.Е. Малязев представил книгу И.М. Сидоренко«Воспоминания советского снайпера». Герой Советского Союза Иван Михайлович Сидоренко был одним из самых эффективных снайперов. На его боевом счету было более 500 убитых солдат и офицеров вермахта.
По доброй традиции книги переданы в дар библиотекам, музеям, образовательным учреждениям, ученым и авторам.
Фотоотчет о мероприятии: http://kluchevskiy.museum-penza.ru/fund/181
Репортаж ГТРК "Пенза" http://www.youtube.com/watch?v=TtBLGPw0Bu0

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...