Раиса Александровна Киреева отмечает юбилей!

27 мая 2014 14:44

27 мая 2014 г. отмечает свой юбилей доктор исторических наук, ведущий сотрудник Института Российской истории АН Раиса Александровна Киреева. Более 50 лет она занимается изучением жизни и творчества В.О. Ключевского. Ею изданы книги, статьи, публикации о великом русском историке – уроженце Пензенского края.

С момента создания в Пензе музея В.О. Ключевского Раиса Александровна выступает его консультантом. Под ее редакцией вышло в свет музейное издание афоризмов В.О. Ключевского. С 1991 г.Р.А. Киреева входит в число организаторов и непременных участников научных чтений, посвященных В.О. Ключевскому.
Благодаря ее доброму отношению к музею, фондовая коллекция пополнилась уникальными материалами, связанными с жизнью и деятельностью В.О. Ключевского: личными вещами историка (подстаканник и чайная ложечка), тетрадью с лекциями ученого на Высших московских женских курсах, редкими изданиями трудов В.О. Ключевского, документом о присвоении имени В.О. Ключевского малой планете солнечной системы.
За годы сотрудничества Раиса Александровна передала в музейную библиотеку целое собрание своих печатных трудов и документальных публикаций, посвященных не только В.О. Ключевскому, но и в целом истории России XIX столетия.
В этот день сотрудники музея В.О. Ключевского желают ей крепкого здоровья, счастья, добра. Пусть никогда не иссякает энтузиазм ученого, приумножаются успехи, а профессиональная деятельность приносит радость и позитивные результаты.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...