Раиса Александровна Киреева отмечает юбилей!

27 мая 2014 14:44

27 мая 2014 г. отмечает свой юбилей доктор исторических наук, ведущий сотрудник Института Российской истории АН Раиса Александровна Киреева. Более 50 лет она занимается изучением жизни и творчества В.О. Ключевского. Ею изданы книги, статьи, публикации о великом русском историке – уроженце Пензенского края.

С момента создания в Пензе музея В.О. Ключевского Раиса Александровна выступает его консультантом. Под ее редакцией вышло в свет музейное издание афоризмов В.О. Ключевского. С 1991 г.Р.А. Киреева входит в число организаторов и непременных участников научных чтений, посвященных В.О. Ключевскому.
Благодаря ее доброму отношению к музею, фондовая коллекция пополнилась уникальными материалами, связанными с жизнью и деятельностью В.О. Ключевского: личными вещами историка (подстаканник и чайная ложечка), тетрадью с лекциями ученого на Высших московских женских курсах, редкими изданиями трудов В.О. Ключевского, документом о присвоении имени В.О. Ключевского малой планете солнечной системы.
За годы сотрудничества Раиса Александровна передала в музейную библиотеку целое собрание своих печатных трудов и документальных публикаций, посвященных не только В.О. Ключевскому, но и в целом истории России XIX столетия.
В этот день сотрудники музея В.О. Ключевского желают ей крепкого здоровья, счастья, добра. Пусть никогда не иссякает энтузиазм ученого, приумножаются успехи, а профессиональная деятельность приносит радость и позитивные результаты.

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...