В музее В.О. Ключевского работает выставка «Биография ученого – его книги».

7 апреля 2015 12:00

В музее В.О. Ключевского начала свою работу выставка «Биография ученого – его книги». Названием выставки послужили слова Василия Осиповича Ключевского – автора знаменитого «Курса русской истории». На выставке представлены книги великого историка, а также труды его учителей и учеников. Отдельный раздел составляют книги, посвященные ученому. По экспонатам выставки можно проследить историю издания книг Ключевского в СССР и современной России.

Выставка приурочена к отмечаемому в России Году Литературы. Все исследователи жизни и творчества ученого подчеркивали, что В.О. Ключевский занимает особое место в русской культуре. Он был не только талантливым историком, но и великолепным лектором, литературоведом, тонким ценителем искусства. В круг его общения входили не только ученые, но и писатели, художники, музыканты. Литературный стиль В.О. Ключевского был совершенен, его научные труды воспринимались как художественные произведения. За свои достижения в области литературы В.О. Ключевский был избран почетным членом Императорской Академии Наук по разряду изящной словесности, как выдающийся деятель отечественной словесности.
Первыми посетителями новой выставки стали московские школьники со своими преподавателями. Они не только познакомились с экспозицией музея, но и прослушали лекцию «В.О. Ключевский о русской литературе».

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.