Интерактивная программа «Душа русского чаепития» в музее В.О.Ключевского.

17 июня 2015 15:30

17 июня в музее В.О. Ключевского для детей из пришкольного лагеря школы №43 состоялись интерактивные программы «Душа русского чаепития».
Школьники познакомились с самоварами  на выставке, которая работает в музее, и с традициями пензенского чаепития. Большая часть программы проведена на дворовой территории музея, и у детей появилась возможность поиграть в подвижные игры, отведать чай «внакладку», «вприкуску». Программа дает возможность познакомиться с бытом наших предков и традициями старой Пензы,  узнать больше Василии Осиповиче Ключевском – великом русском историке.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...