Интерактивная программа «Душа русского чаепития» в музее В.О.Ключевского.

17 июня 2015 15:30

17 июня в музее В.О. Ключевского для детей из пришкольного лагеря школы №43 состоялись интерактивные программы «Душа русского чаепития».
Школьники познакомились с самоварами  на выставке, которая работает в музее, и с традициями пензенского чаепития. Большая часть программы проведена на дворовой территории музея, и у детей появилась возможность поиграть в подвижные игры, отведать чай «внакладку», «вприкуску». Программа дает возможность познакомиться с бытом наших предков и традициями старой Пензы,  узнать больше Василии Осиповиче Ключевском – великом русском историке.

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...