В музее В.О. Ключевского открывается выставка «На службе Отечеству».

8 сентября 2015 10:25

9 сентября 2015 г. в 15.00 в музее В.О. Ключевского открывается выставка «На службе Отечеству». На выставке представлены материалы из собраний Пензенского государственного краеведческого музея, рассказывающие о выдающихся государственных деятелях России, связанных с Сурским краем. Выставка приурочена к 100-летию со дня смерти Петра Николаевича Дурново.
Среди материалов выставки  - фотографии, копии документы чиновников высшего ранга, чья работа была связана со службой в Министерстве внутренних дел, Министерстве юстиции и других ведомствах Российской империи в конце 19 – начале 20 вв.
Выставка знакомит с жизнью и деятельностью Петра Николаевича Дурново  на посту Министра внутренних дел (1905); Михаила Григорьевича Акимова – Министра Юстиции и генерал-прокурора (1905 - 1906); Дмитрия Сергеевича Сипягина – Министра внутренних дел (1900-1902); Петра Дмитриевича Святополка-Мирского – пензенского губернатора и с августа 1904 г. – Министра внутренних дел, Сергея Алексеевича Хвостова – члена совета Министерства внутренних дел  и др.
Все наши земляки возглавляли важные для страны ведомства и находились на ответственных постах в неспокойное для нашей страны время, проявив дальновидность и верность Отечеству.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...