Школьники – знатоки родного края изучают наследие В.О.Ключевского.

22 октября 2015 17:34

С 20 октября 2015 г. в музее В.О. Ключевского в рамках клуба «Наследие» проходят занятия с учащимися школ города, по теме «Жизнь и творчество Василия Осиповича Ключевского». Эти мероприятия проводятся музеем совместно с Пензенской городской станцией юных туристов и приурочены к 175-летней годовщине со дня рождения великого русского историка. В течение двух недель юные краеведы познакомятся с основными этапами жизни историка, его трудами, вошедшими в золотой фонд отечественной науки и культуры. Занятия проходят в рамках подготовки учащихся к городской краеведческой викторине «Знатоки родного края».

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...