Приглашаем на «Ночь искусств»!

23 октября 2015 11:18

Дорогие друзья! Пензенский государственный краеведческий музей присоединяется к общероссийской акции «Ночь искусств». Она пройдет в преддверии Дня народного единства. Мы приглашаем всех пензенцев и гостей области 3 ноября в музеи Пензенского государственного краеведческого музея на праздник «Ночь искусств 2015». В этот день Пензенский краеведческий музей будет открыт для вас с 17.00 до 22.00, музей И.Н. Ульянова с 17.00 до 21.00, музей В.О. Ключевского с 17.00 до 20.00. В это время музеи будут открыты для посещения бесплатно.
Этот общероссийский праздник проходит уже в третий раз. Темой праздника в этом году выбран слоган «Искусство объединяет», и мы для вас приготовили следующую программу:

Мероприятия в музее В.О. Ключевского (ул. Ключевского,66).

17.00 – 18.00 Экскурсия «В.О. Ключевский. Страницы жизни» по экспозиции музея.

18.00 – 19.00 Дискуссия «В.О. Ключевский в литературе и искусстве». Для знающих и желающих узнать историю нашей страны и о многоплановом наследии нашего выдающегося земляка В.О.Ключевского, блестяще себя проявившего не только как историограф и источниковед, но и литературовед, оратор, тонкий ценитель искусства.

19.00 – 20.00 Кинопоказ.
Игровой фильм «Стенька Разин. Понизовая Вольница» (1908 г.). Один из первых игровых фильмов, снятый по произведению Александра Голубева – друга В.О. Ключевского.
Документальный фильм «Счастливый несчастный русский человек». Саратовтелефильм, 1994 г. Фильм о В.О.Ключевском.

Памятник В.Г. Белинскому был открыт 10 июля 1954 г., расположен в сквере напротив областного драматического театра им. А.М. Луначарского и представляет собой и представляет собой бронзовую фигуру В.Г. Белинского на четырехгранном трехчастном постаменте, облицованном серым гранитом. В.Г. Белинский изображен в полный рост с поднятой рукой, как бы начав выступление и выражает стремление вперед, порыв. Закладка памятника...