В музее В.О. Ключевского состоялась презентация 1-ой части книги «Святитель пламенеющий».

3 октября 2015 11:32

1 октября в музее В.О. Ключевского состоялась презентация 1-ой части книги «Святитель пламенеющий». Авторы книги Татьяна Юрьевна Белгузова и Александр Игоревич Дворжанский посвятили свой труд жизни и деятельности архиепископа Пензенского и Кузнецкого Серафима (Тихонова). Владыка Серафим (1935-2000) более 20 лет управлял Пензенской епархией в очень непростые для Церкви годы. 1-я часть книги освещает жизненный путь святителя от его рождения до прихода на Пензенскую кафедру. Книга отличается фундаментальностью своего содержания и богатым подбором редких фотографий и документов из архива архиепископа Серафима. Она издана на высоком полиграфическом уровне.
Татьяна Белгузова и Александр Дворжанский передали экземпляры своей новой книги музеям, библиотекам и архиву Пензенской области.

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...