К 175-летию В.О. Ключевского. Выставка «В.О. Ключевский. Страницы жизни» работает в Пензенской сельскохозяйственной академии.

25 ноября 2015 12:11

24 ноября в читальном зале научной библиотеки Пензенской государственной сельскохозяйственной академии состоялось открытие выставки «В.О. Ключевский. Страницы жизни». Мероприятие посвящено 175-летнему юбилею со дня рождения великого историка, который будет отмечаться 28 января 2016 г. На выставке представлены материалы, рассказывающие о связи великого историка с Пензенским краем, его вкладе в отечественную и мировую науку и культуру.
Для студентов первого курса академии заведующим музеем В.О. Ключевского Александром Плешковым была проведена экскурсионная программа. Кроме того были представлены редкие книги ученого из собрания музея. Проведение совместных мероприятий с Пензенской государственной сельскохозяйственной академией для музея В.О. Ключевского становится хорошей традицией благодаря плодотворному сотрудничеству с директором научной библиотеки Г.С. Жабиной.
Выставка «В.О. Ключевский. Страницы жизни» будет работать всельскохозяйственной академии до середины декабря 2015г.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...