Музей В.О. Ключевского посетили участники автопробега «Сокровенная Россия. 35 тысяч километров»

12 июля 2016 12:33

10 мая 2016 г.  музей В.О. Ключевского посетили участники автопробега «Сокровенная Россия. 35 тысяч километров», который проводится при поддержке Русского географического общества.  Маршрут автопробега претендует на регистрацию в «Книге рекордов Гиннесса». За 70 дней участники должны будут проехать 35 тысяч километров от Никеля (Мурманская обл.) до Магадана. По словам путешественников, им интересны места с уникальной историей, способные привлечь туристов.
Председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов поблагодарил участников рекордного автопробега за проявленное внимание к объектам культурного наследия Сурского края. Заведующий музеем Александр Плешков провел экскурсию почетным гостям, рассказав о жизни великого русского историка Василия Осиповича Ключевского.

Памятник В.Г. Белинскому был открыт 10 июля 1954 г., расположен в сквере напротив областного драматического театра им. А.М. Луначарского и представляет собой и представляет собой бронзовую фигуру В.Г. Белинского на четырехгранном трехчастном постаменте, облицованном серым гранитом. В.Г. Белинский изображен в полный рост с поднятой рукой, как бы начав выступление и выражает стремление вперед, порыв. Закладка памятника...