25 мая день памяти Василия Осиповича Ключевского, к этому событию в музее была открыта выставка.

25 мая 2017 11:46

В этот день в музее великого историка состоялось открытие выставки «А помните, девочки…», посвященной истории женского образования в России и Пензенском крае во 2-ой пол. XIX – нач. XX вв. Выставка приурочена к 165 летней годовщине со дня открытия в Москве Высших женских курсов. В.О. Ключевский много сделал для становления высшего женского образования в стране. 16 лет он преподавал отечественную историю на Высших женских курсах в Москве. О влиянии ученого на слушательниц курсов свидетельствует представленный на выставке приветственный адрес, под которым стоит 600 подписей. В нем говорится, что лекции профессора Ключевского «…могучее слово, заброшенное в нашу душу… будило постоянный интерес и живую потребность к изучению родной истории».
Материалы выставки (дореволюционные фотографии, документы, образцы рукоделия и тд.) знакомят и с историей пензенских женских учебных заведений, их просветительским вкладом в социокультурную среду нашего города.
Первыми посетителями новой выставки стали педагоги у учащиеся Пензенского художественного училища и средней школы №64 г. Пензы.

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...