26 мая в 16.00 в музее В.О. Ключевского состоится презентация книги «История Пензенского края XVII – XVIII вв. в трудах И.А. Тихомирова».

25 мая 2017 11:50

Книга издана в Пензе в 2017г. Иван Александрович Тихомиров (1852-1928) - уроженец Пензенского края, известный на рубеже XIX–XX вв. ученый-историк, педагог и просветитель Урала. Он много и плодотворно занимался изучением истории нашего края XVII – XVIII вв., в том числе вопросами колонизации пензенских земель.
Интересным фактом биографии И.А. Тихомирова является знакомство с Василием Осиповичем Ключевским. Он был рецензентом «Курса русской истории» Ключевского.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...