26 мая в 16.00 в музее В.О. Ключевского состоится презентация книги «История Пензенского края XVII – XVIII вв. в трудах И.А. Тихомирова».

25 мая 2017 11:50

Книга издана в Пензе в 2017г. Иван Александрович Тихомиров (1852-1928) - уроженец Пензенского края, известный на рубеже XIX–XX вв. ученый-историк, педагог и просветитель Урала. Он много и плодотворно занимался изучением истории нашего края XVII – XVIII вв., в том числе вопросами колонизации пензенских земель.
Интересным фактом биографии И.А. Тихомирова является знакомство с Василием Осиповичем Ключевским. Он был рецензентом «Курса русской истории» Ключевского.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...