25 мая в 11.00 в музее В.О. Ключевского состоится открытие выставки «А помните, девочки…», посвященной истории женского образования в России и Пензенском крае во 2-ой пол. XIX – нач. XX вв.

25 мая 2017 09:38

Материалы выставки познакомят с историей пензенских женских учебных заведений, их просветительским вкладом в социокультурную среду дореволюционной Пензы.
Новая выставка приурочена к 165-летней годовщине со дня открытия в Москве Высших женских курсов, положивших начало высшему женскому образованию в России. С момента открытия университета для девушек и до 1888 г. лекции по отечественной истории читал блистательный Василий Осипович Ключевский.
Экспонаты выставки расширят представления о В.О. Ключевском как педагоге, его вкладе в становление высшего женского образования в России.

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...