25 мая в 11.00 в музее В.О. Ключевского состоится открытие выставки «А помните, девочки…», посвященной истории женского образования в России и Пензенском крае во 2-ой пол. XIX – нач. XX вв.

25 мая 2017 09:38

Материалы выставки познакомят с историей пензенских женских учебных заведений, их просветительским вкладом в социокультурную среду дореволюционной Пензы.
Новая выставка приурочена к 165-летней годовщине со дня открытия в Москве Высших женских курсов, положивших начало высшему женскому образованию в России. С момента открытия университета для девушек и до 1888 г. лекции по отечественной истории читал блистательный Василий Осипович Ключевский.
Экспонаты выставки расширят представления о В.О. Ключевском как педагоге, его вкладе в становление высшего женского образования в России.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...