25 мая в 11.00 в музее В.О. Ключевского состоится открытие выставки «А помните, девочки…», посвященной истории женского образования в России и Пензенском крае во 2-ой пол. XIX – нач. XX вв.

25 мая 2017 09:38

Материалы выставки познакомят с историей пензенских женских учебных заведений, их просветительским вкладом в социокультурную среду дореволюционной Пензы.
Новая выставка приурочена к 165-летней годовщине со дня открытия в Москве Высших женских курсов, положивших начало высшему женскому образованию в России. С момента открытия университета для девушек и до 1888 г. лекции по отечественной истории читал блистательный Василий Осипович Ключевский.
Экспонаты выставки расширят представления о В.О. Ключевском как педагоге, его вкладе в становление высшего женского образования в России.

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.