26 мая в музее В.О. Ключевского состоялась презентация книги «История Пензенского края XVII – XVIII веков в трудах И.А. Тихомирова».

27 мая 2017 09:47

Издание вышло в свет под редакцией П.В. Кашаева и Т.А. Евневич. Составитель и автор вступительной статьи А.В. Волков, рецензент – д.и.н., профессор О.В. Ягов.
Книга возвращает пензенскому читателю избранные статьи известного российского историка и педагога Ивана Александровича Тихомирова (1852-1928), написанные им в начале XX века. Кроме этого в издание включены его рецензии на труды В.О. Ключевского. В третьей части представлены биографические документы и материалы из фондов Государственного архива Пензенской области.
Новую книгу участникам мероприятия представил ее составитель Александр Васильевич Волков. Он рассказал о жизни и деятельности И.А. Тихомирова, его вкладе в изучение истории Пензенского края XVII – XVIII веков.
По доброй традиции экземпляры книги были переданы в дар библиотекам, музеям, образовательным учреждениям, ученым и краеведам.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...