26 мая в музее В.О. Ключевского состоялась презентация книги «История Пензенского края XVII – XVIII веков в трудах И.А. Тихомирова».

27 мая 2017 09:47

Издание вышло в свет под редакцией П.В. Кашаева и Т.А. Евневич. Составитель и автор вступительной статьи А.В. Волков, рецензент – д.и.н., профессор О.В. Ягов.
Книга возвращает пензенскому читателю избранные статьи известного российского историка и педагога Ивана Александровича Тихомирова (1852-1928), написанные им в начале XX века. Кроме этого в издание включены его рецензии на труды В.О. Ключевского. В третьей части представлены биографические документы и материалы из фондов Государственного архива Пензенской области.
Новую книгу участникам мероприятия представил ее составитель Александр Васильевич Волков. Он рассказал о жизни и деятельности И.А. Тихомирова, его вкладе в изучение истории Пензенского края XVII – XVIII веков.
По доброй традиции экземпляры книги были переданы в дар библиотекам, музеям, образовательным учреждениям, ученым и краеведам.

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...