15 июня 2017г. гостями музея В.О. Ключевского стали дети из летнего лагеря городской школы №28, носящей имя великого историка.

15 июня 2017 17:50

Ребята познакомились с музейной экспозицией и приняли участие в мероприятии «Традиции русского чаепития», организованном на усадебной территории. Веселые конкурсы и викторины для школьников провели сотрудники культурно-образовательного отдела Пензенского краеведческого музея. Мероприятие организовано в рамках долгосрочного договора о совместной работе музея В.О. Ключевского и школы №28 им. В.О. Ключевского.

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...