15 июня 2017г. гостями музея В.О. Ключевского стали дети из летнего лагеря городской школы №28, носящей имя великого историка.

15 июня 2017 17:50

Ребята познакомились с музейной экспозицией и приняли участие в мероприятии «Традиции русского чаепития», организованном на усадебной территории. Веселые конкурсы и викторины для школьников провели сотрудники культурно-образовательного отдела Пензенского краеведческого музея. Мероприятие организовано в рамках долгосрочного договора о совместной работе музея В.О. Ключевского и школы №28 им. В.О. Ключевского.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...