28 июня гостями музея В.О. Ключевского снова стали дети из летнего лагеря городской школы №28, носящей имя великого историка.

29 июня 2017 10:06

Ребята приняли участие в интерактивном мероприятии «Душа русского чаепития», организованном на усадебной территории музея. Веселые конкурсы и викторины для школьников провели сотрудники культурно-образовательного отдела Пензенского краеведческого музея.
Мероприятие проведено в рамках долгосрочного договора о совместной работе музея В.О. Ключевского и школы №28 им. В.О. Ключевского.

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...