6 лет назад коллекция музея пополнилась уникальными предметами, принадлежавшими Василию Осиповичу Ключевскому (1861 -1911).

13 июля 2017 15:58

Мемориальные предметы - подстаканник и чайная ложечка В.О. Ключевского, переданы в дар музею доктором исторических наук Р.А. Киреевой (Москва). Более четверти века Раиса Александровна является для коллектива музея добрым другом, научным консультантом и бескорыстным жертвователем бесценных реликвий, принадлежавших В.О. Ключевскому.

Эти мемориальные предметы дают представление о В.О. Ключевском как о человеке, любящем домашний уют и семейную обстановку. Историк был очень скромен в быту. Например, он пил чай из стеклянного стакана, отвергая фарфоровые чашечки и бокалы. Московские студенты прекрасно знали об этой привычке В.О. Ключевского и на день рождения своего любимого профессора подарили ему подстаканник и чайную ложечку.
Подстаканник сверху цилиндрической, в основании прямоугольной формы. Корпус и витая ручка орнаментированы растительным узором. Спереди выгравированы инициалы Ключевского «КВ». Чайная ложечка также украшена растительно-цветочным орнаментом.

Интересна история чайного прибора В.О. Ключевского. После смерти ученого владельцем дома на ул. Житной стал его сын - Борис Васильевич Ключевский (1869 - 1944), который проживал по этому адресу вплоть до своего ареста в начале 1933г. и высылки в Казахстан. Незадолго до ареста Б.В. Ключевский передал часть имущества свой семьи родственникам, друзьям и ученикам своего отца. Подстаканник и чайная ложечка попали к известному литературоведу Николаю Федоровичу Бельчикову (1890 -1979), а затем к М.В. Нечкиной (1901-1985) историку, академику, биографу В.О. Ключевского. Милица Васильевна предполагала передать личные вещи В.О. Ключевского в один из московских музеев. Но этого не случилось. Она передала их своей ученице Раисе Александровне Киреевой с условием, что та сделает то, что не удалось ей. Летом 2011г. во время торжеств, посвященных 170-летию со дня рождения великого ученого Р.А. Киреева подарила музею В.О. Ключевского эти реликвии.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...