Долгое, плодотворное сотрудничество связывает музей В.О. Ключевского с некоммерческим партнерством «Содружество пензенских землячеств». Многочисленные совместные мероприятия, посвященные 175-летию В.О. Ключевскому, были проведены в 2016 г.

21 июля 2017 16:05

В этом году «Содружество пензенских землячеств» при содействии регионального представительства Международного фонда «Культурное достояние» оказало благотворительную помощь музею. Для благоустройства усадебной территории был приобретен садовый инвентарь: электрический кусторез и бензиновый триммер. Новую технику сотрудникам музея вручила координатор проектов НП «Содружество пензенских землячеств» и региональный куратор Международного фонда «Культурное достояние» Мария Алексеевна Кузенькина.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...