Долгое, плодотворное сотрудничество связывает музей В.О. Ключевского с некоммерческим партнерством «Содружество пензенских землячеств». Многочисленные совместные мероприятия, посвященные 175-летию В.О. Ключевскому, были проведены в 2016 г.

21 июля 2017 16:05

В этом году «Содружество пензенских землячеств» при содействии регионального представительства Международного фонда «Культурное достояние» оказало благотворительную помощь музею. Для благоустройства усадебной территории был приобретен садовый инвентарь: электрический кусторез и бензиновый триммер. Новую технику сотрудникам музея вручила координатор проектов НП «Содружество пензенских землячеств» и региональный куратор Международного фонда «Культурное достояние» Мария Алексеевна Кузенькина.

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...