В музее В.О. Ключевского состоялась встреча с учениками школы им. Лермонтова

5 февраля 2019 16:28

5 февраля в музее В.О. Ключевского состоялась встреча с учениками школы им. Лермонтова (с.Засечное). Школьники познакомились не только с биографией великого ученого, но и с историей губернского города Пенза середины XIX века.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...