Заведующий музеем В.О. Ключевского А.Н. Плешков прочитал лекцию в школе №28

8 февраля 2019 09:27
7 февраля, в рамках празднования 80-летия Пензенской области, заведующий музеем В.О. Ключевского А.Н. Плешков прочитал лекцию "Картинки губернского города" в школе №28, носящей имя великого историка. Ученики узнали много нового о Пензе XIX века, занятиях и образе жизни ее жителей.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...