Заведующий музеем В.О. Ключевского А.Н. Плешков прочитал лекцию в школе №28

8 февраля 2019 09:27
7 февраля, в рамках празднования 80-летия Пензенской области, заведующий музеем В.О. Ключевского А.Н. Плешков прочитал лекцию "Картинки губернского города" в школе №28, носящей имя великого историка. Ученики узнали много нового о Пензе XIX века, занятиях и образе жизни ее жителей.

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...