Заведующий музеем В.О. Ключевского А.Н. Плешков прочитал лекцию в школе №28

8 февраля 2019 09:27
7 февраля, в рамках празднования 80-летия Пензенской области, заведующий музеем В.О. Ключевского А.Н. Плешков прочитал лекцию "Картинки губернского города" в школе №28, носящей имя великого историка. Ученики узнали много нового о Пензе XIX века, занятиях и образе жизни ее жителей.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...