27 марта ещё одна группа отдыхающих в пензенском санатории посетила наш музей.

28 марта 2019 09:49

Продолжается сотрудничество музея В.О. Ключевского и санатория «Серебряный бор». 27 марта ещё одна группа отдыхающих в пензенском санатории посетила наш музей. С жизнью и творчеством великого русского историка познакомились гости из Москвы. Особый интерес у посетителей вызвали мемориальные предметы и документы, повествующие о нелегком жизненном пути ученого.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...