Новости (стр.16)

←    1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 23 24 25 26 27   →
2 февраля 2016 18:06
30 января 2016 11:11
«Главное в биографии ученого – это книги. Все остальное неинтересно», - говорил знаменитый историк В.О. Ключевский. Поэтому в экспозиции музея доминируют книги: церковные фолианты, сочинения первого круга чтения Василия, учебники, собственные исследования автора, труды его учеников. Но для исследователей жизни и творчества В.О. Ключевского интересны и другие предметы, связанные с биографией ученого. Как известно, бытовые вещи, окружавшие историка в течение жизни, по разным причинам не сохранились. До нас дошли настенные часы и чернильница из пензенского дома и три предмета из дома на Житной улице в Москве: настольные часы, подстаканник и чайная ложечка. Несмотря на удаленность от времени, музейная коллекция бытовых предметов середины XIX – начала XX в. пополняется. В основном за счет новых поступлений от потомков друзей В.О. Ключевского. Давняя дружба связывает сотрудников музея с Натальей Николаевной Щегловой правнучкой Александра Алексеевича Голубева – семинарского товарища Василия Ключевского.
30 января 2016 11:09
29 января 2016 12:47
29 января 2016 12:20
28 января 2016 15:03
27 января 2016 17:23
175 лет назад, 28 января 1841 года в селе Воскресеновка Пензенской губернии родился выдающийся российский историк, профессор Московского университета; председатель Императорского Общества истории и древностей российских при Московском университете, академик Императорской Санкт-Петербургской Академии наук Василий Осипович Ключевский. Уроженец Пензенской земли, ученик Ф.И. Буслаева и С.М. Соловьева, В.О. Ключевский стал знаковой фигурой российской исторической науки. Лекции ученого в Московском военном училище «история Европы в связи с историей России», по гражданской истории в Московской духовной академии, лекции по русской истории на Высших женских курсах, в Московском университете, в училище живописи, ваяния и зодчества собирали огромные аудитории. Записи перепечатывались и расходились с неимоверной быстротой. Курс русской истории, книги, статьи, афоризмы и письма В.О. Ключевского составляют золотой фонд российской культуры.
27 января 2016 13:39
27 января в мемориальном музее В.О. Ключевского прошло торжественное гашение марки и художественного маркированного конверта, посвященных великому русскому историку Василию Осиповичу Ключевскому (1841-1911), доктору русской истории, академику императорской Академии наук, профессору Московского университета и Московской духовной академии, автору знаменитого «Курса русской истории», чье 175-летию со дня рождения страна отмечает в эти дни.
22 января 2016 16:31
22 января в музее В.О. Ключевского открытием выставки «Дом истории российской» и заседанием клуба «Наследие» положено начало торжествам в Пензенской области, посвященным 175-летию со дня рождения выдающегося историка России Василия Осиповича Ключевского. Вместе с этим юбилеем празднуется 25-летие музея историка – первого в мире и единственного в России музея В.О. Ключевского. Со дня своего основания в 1991 году, музей ведет большую работу по раскрытию неизвестных страниц жизни историка, изучению и популяризации его творческого наследия. На выставке «Дом истории российской» показаны новые, в т.ч. уникальные мемориальные экспонаты, которые заботливо были собраны сотрудниками музея, фотодокументальный материал, раскрывающий многообразие форм работы музея – глубокой, вдумчивой и бережной, которая позволяет сегодня назвать музей В.О. Ключевского научным центром изучения наследия историка. Поздравить музей с этой датой – 25-летием музея и 175-летием со дня рождения В.О. Ключевского, достижениями сотрудников пришли руководители области и города.
21 января 2016 12:33
←    1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 23 24 25 26 27   →

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...